Verão Sesc 2019: Litoral Norte segue com programação intensa -


Verão Sesc 2019: Litoral Norte segue com programação intensa
Casas do Estação Verão Sesc Atlântida, Atlântida Sul, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí e Torres oferecem diversas opções de lazer e recreação

A temporada 2019 do Verão Sesc está entrando na reta final, mas segue com uma programação intensa de atividades para toda a família. No Litoral Norte, as Casas do Estação Verão Sesc de Atlântida, Atlântida Sul, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cidreira, Imbé, Tramandaí e Torres oferecem uma agenda variada de atividades sistemáticas e atrações especiais. Neste final de semana, entre os destaques do Litoral Norte, estão a primeira etapa do Circuito Sesc de Corridas, que acontece em Atlântida Sul neste sábado (23/02), com largada às 17h; a Aula de Ritmos “Move Dance”, dia 23/02, às 9h, 11h e 15h, em Capão da Canoa; a Cãominhada, no domingo (24/02), às 10h, na praia de Atlântida; e o Luau na beira praia de Tramandaí, dia 24/02, às 19h. Confira abaixo mais informações. 


As Casas do Estação Verão Sesc oferecem, de terça a domingo, uma programação gratuita de ações como quick massagem, danças recreativas, treinamento funcional, jump e empréstimos de materiais esportivos. O Verão Sesc desenvolve uma programação de lazer, esporte, cultura e saúde em 11 praias: Atlântida Sul, Atlântida, Balneário Pinhal, Capão da Canoa, Cassino, Cidreira, Imbé, Laranjal, São Lourenço do Sul, Tramandaí e Torres até 05 de março, e na Orla do Guaíba, na Capital, até 24 de fevereiro.

O Verão Sesc é uma realização do Sistema Fecomércio-RS/Sesc, com apoio do Corpo de Bombeiros, Prefeitura Municipal, Decathlon, Sinplast e patrocínio da Unimed e Garupa. Mais informações podem ser obtidas no site www.sesc-rs.com.br/estacaoverao
 
Programação Verão Sesc 2019
 
LITORAL NORTE
 
Atlântida Sul
(Endereço: Beira Mar, s/n, em frente à Pousada Gaivotas)
 
Eventos:
23/02, às 17h: Circuito Sesc de Corridas 2019 – Primeira Etapa
 
Atividades sistemáticas:
– Dança: de terça a domingo, às 8h30 e 18h
– Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h30 e às 17h
– Recreação, de terça a domingo, às 10h30 e às 16h30
– Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 16h
– Quick Massagem: de terça a domingo, das 8h30 às 16h10
– Mat Pilates: terças e quintas, às 16h
– Empréstimos de guarda sol, bola de vôlei e futebol, raquete de frescobol
– Protetor solar gratuito 
 
Atlântida
(Endereço: Avenida Central, 05 – ao lado da Saba)
 
Eventos:
23/02, às 10h: Bem-Estar Sesc Verão
24/02, às 10h: Cãominhada
03/03, às 9h: Aulão Zen Sesc Verão (Alongamento + Pilates Solo + Quick Massagem)
03/03, às 10h: Bem-Estar Sesc Verão
04/03, às 10h: Fitness Folia (Alongamento + Funcional Caracterizado)
04/03, às 16h: Carnavadance (Melhor Fantasia)
 
Atividades sistemáticas:
– Pilates: quarta, sexta e domingo, das 8h30 às 15h, e terça, quinta e sábado, das 12h30 às 19h, com agendamento
– Alongamento: de terça a sábado, às 9h
– Funcional: terça, quarta, sábado, às 10h, e quarta, sexta e domingo, às 18h
– Hidroginástica: quinta e sexta, às 10h30
– Atividades Kids: terça a domingo, às 11h e às 16h
– Caminhada Orientada: quarta, sexta e domingo, às 17h
– Ritmos: terça e quinta, às 18h, com agendamento 
 
Balneário Pinhal
(Endereço: Beira Mar, acesso Largo do Osso da Baleia)
 
Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa), de terça a sexta, às 9h
– Treinamento Funcional: terças e quintas, às 10h30
– Recreação: terça, sexta e sábado, às 16h, quarta, às 11h
– Mini Gincana: quinta, às 16h
– Leitura Local; Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; e Protetor solar: de terça a domingo
– Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira Anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento 
 
Capão da Canoa
(Endereço: Beira Mar – em frente ao Hotel Bassani)
 
Eventos:
Todos os sábado e domingo, às 18h (até 24/02): Show de Os Fagundes
23/02, às 10h: Fitness Day Estação
23/02, às 9h, 11h e 15h: Move Dance (Ritmos – Mixturado)
23/02, às 16h: Oficina de Lutas
27/02, às 9h: Aulão Zen Estação
02 e 03/03, às 9h: Caminhada Unimed
04/03, às 10: Carnavadance
 
Atividades sistemáticas:
– Ritmos: de terça a sábado, às 9h; e de terça a sexta, às 18h
– Funcional: de quarta a sexta, às 10h; e de terça a quinta, às 17h
– Caminhada Orientada: terça, quinta e sábado, às 10h; e quarta e sexta, às 16h30
 
Cidreira 
(Endereço: Beira Mar – Centro – s/n)
 
Atividades sistemáticas:
– Dança Recreativa: de terça a domingo, às 9h e às 17h30
– Atividades Kids (pintura de desenhos, jogos de mesa): de terça a domingo, às 9h
– Treinamento funcional: quarta, às 16h, e quinta, às 10h30
– Recreação: quinta a sábado, às 15h
– Pista Adventure Kids: domingo, às 11h
– Leitura Local; e Empréstimo de material esportivo e guarda-sóis; Protetor solar: de terça a domingo
– Quick Massagem: de terça a domingo, mediante agendamento
– Cadeira anfíbia: de terça a domingo, mediante agendamento 
 
Imbé
(Endereço: Beira Mar – Calçadão)
 
Eventos:
23/02, às 9h: Corrida das crianças com a Polícia Civil
Em fevereiro – a definir: Início do Super Vôlei
 
Atividades sistemáticas:
– Aula de Street Jazz, todas as quartas, às 18h
– Oficina de Beach Câmbio: todas terças e quintas, 17h às 18h
– Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 14h às 17h
– Alongamento: de terça a domingo, às 8h30
– Dança: de terça a domingo, às 9h e às 18h
– Treinamento Funcional: de terça a domingo, às 9h40
– Atividades Kids: de terça a domingo, às 17h
– Cama Elástica (pula-pula): de terça a domingo, das 11h às 17h
– Slackline: de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
– Bebedouro com água gelada (em parceria com a Corsan): de terça a domingo, das 8h30 às 19h30
– Oficina de Dança do Ventre: quintas, às 9h, inscrição 1kg de alimento não perecível
– Empréstimo de materiais (bola de vôlei, futebol, raquete de frescobol e guarda-sol): de terça a domingo, das 8h30 às 17h30
– Espaço de leitura com revistas da semana
 
Tramandaí
(Endereço: Beira Mar – Casa de Praia Sesc – nº 2015)
 
Eventos:
23/02, às 16h: Escolinha de Trânsito
24/02: às 16h: Caminhada Ecológica
24/02, às 19h: Luau – Estação Verão
02/03, às 18h: Cãominhada e Desfile Pet
 
Atividades Sistemáticas:
– Alongamento: Terça a domingo, às 8h30
– Ritmos: Terça a domingo, às 9h e às 18h
– Atividade Kids: Terça a domingo, às 16h
– Funcional: terça a domingo, às 10h e às 17h
– Bungee Dance: Quinta a Sábado, às 10h40 e às 17h30
– Cama elástica: Terça a domingo, das 10h às 12 e das 16h30 às 19h
– Quick Massage (agendamento mediante 1kg de alimento): Terça e quarta, das 9 às 16h; Quinta a domingo, das 13 às 19h
– Reiki Solidário (agendamento mediante 1kg de alimento): Quartas, das 12h às 15h30
– Yoga Astral – Saudação ao Sol (a partir do dia 16/02): sábados, das 10h30 às 11h15
– Cadeira anfíbia: terças a domingos das 10h às 18h;
– Empréstimo de materiais: das 8h30 às 18h
– Desenhos para pintura kids: das 8h30 às 19h30
– Games Eletrônicos: das 8h30 às 19h
– Leitura local e empréstimo de livros, Playground em área externa 
 
Torres
(Endereço: Beira Mar – Praia Grande – Casa Estação Verão)
 
Eventos:
22 a 24/02, 9h às 19h: Parede de Escalada
23/02, às 19h: Passeio ciclístico Night Bikers
 
Atividades sistemáticas:
– Zumba: terça, quinta, sábado e domingo, às 9h
– Circuito Funcional: quarta e sextas, às 9h
– Alongamento: quarta e sexta, às 9h30
– Oficina de Beach Tennis: terça e sábado, às 10h
– Bungee Dance: terça, às 15h; quarta, às 10h15; sábado, às 10h e 15h
– Gincaninha: quinta, às 10h
– Quick Massagem: de terça a domingo, das 9h às 12h e 13h30 às 16h30
– Espaço Kids: terça a domingo, das 9h às 19h
– Tatuagem infantil: terças, quinta e sábado, às 14h
– Desafio Relâmpago: sexta a domingo, às 14h
– Torneio de Futebol Infantil: quarta, às 16h
– Torneio de Vôlei Adulto: quinta, às 16h
– Torneio de Futevôlei Adulto: sexta, 17h
– Torneio de Futmesa: sábado, às 16h
– Ritmos: terça a domingo, às 18h
– Empréstimo de guarda-sol, material esportivo, jornais e revistas: de terça a domingo, das 8h30 às 19h
– Cadeira Anfíbia 
 
PORTO ALEGRE
(Endereço: Módulo do Esporte – Orla do Guaíba, próximo a Rotula das Cuias, nas quadras esportivas)
Sexta-feira, das 17h às 20h30, sábados e domingos, das 9h às 20h30
 
Sexta-feira (22/02)
– Cama elástica, Futmesa, Xadrez Gigante, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, Chute a gol inflável, empréstimo de material esportivo
– Gincana Esportiva (Chute a gol, Embaixadinhas, Futmesa, Vôlei de Duplas)
– 17h às 19h30: EPTC – Educação para o Trânsito: Distribuição de material educativo e dicas de segurança no Trânsito
 
Sábado (23/02)
– Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo
– Gincana Esportiva (Chute a gol, Embaixadinhas, Futmesa, Vôlei de Duplas)
– 9h: Circuito Verão Sesc de Esportes, etapa Futevôlei
– 9h às 19h: Mateada com Ervateira Nutrimate – Preparo de chimarrão
– 10h às 12h: Shorinji Kempo, Técnica de luta e defesa japonesa. Parceria CETE
– 16h: Aula de Hatha Yoga, com Luciane Martins e Vanessa
– 16h às 20h: Farmácia Pague Menos – Orientações sobre prevenção ao Diabetes e Hipertensão, e cuidados com o Sol
– 17h às 18h30: Caminhada Unimed
– 18h: Aulão de Ritmos, equipe Sesc
– 19h: Happy Hour – Show com Laís Tetour (Dedo de Dama). Parceria Sesc Centro Cultura
 
– Projeto Passaporte para a Saúde:
Tarde (das 16h às 19h): avaliação nutricional infantil – CRN2; acuidade visual; verificação de pressão arterial, teste de glicose, atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas
 
Domingo (24/02) 
– Futmesa, Xadrez Gigante, Chute a gol, Cama Elástica, Bob Esponja, Castelo Pula-Pula, empréstimo de material esportivo
– 9h: Circuito Verão Sesc de Esportes, etapa Câmbio
– 9h às 19h: Mateada com Ervateira Nutrimate – Preparo de chimarrão
– 10h às 11h: Badminton com Federação Gaúcha, Prof. Gustavo Richter. Parceria CETE
– 15h às 20h: Ações em parceria com Universidade LaSalle Zona Sul de POA
– 15h às 16h: Badminton com Federação Gaúcha – Apresentação do Parabadminton. Prof. Gustavo Richter. Parceria CETE
– 16h às 19h: Programa Sesc Envolva-se – Oficina Artesanato Sustentável: Confecção de porta garrafinha d’água
– 16h às 19h: Programa Mesa Brasil Sesc – Jogo de Tabuleiro Humano sobre Hábitos Saudáveis 
– 16h às 20h: Farmácias Pague Menos – Orientações sobre prevenção ao Diabetes e Hipertensão e Cuidados com o Sol.
– 16h às 20h: Atenção PET – Pedigree e Whiskas
– 17h às 18h: SENAC Beleza – Penteados Femininos
– 17h às 18h30: Caminhada Unimed
– 17h30: Aula de Dança (Ritmos), equipe Sesc
– 18h: Aula de Zumba com Everton Rangel, da Equipe Xdance
– 19h: Happy Hour – Show com Laís Tetour (Dedo de Dama). Parceria Sesc Centro Cultura
 
– Projeto Passaporte para a Saúde:
Tarde (16h às 19h): acuidade visual; aferição de pressão; testes de glicose; atendimento de podologia (adulto e infantil); reflexologia podal (massagem nos pontos reflexos dos pés); orientações sobre envelhecimento com simulador de idoso e dicas para sucesso em entrevistas. 
 
LITORAL SUL
 
Cassino
(Endereço: Balneário Cassino – Avenida Atlântica, 149 P, esquina com a Rua Santa Cruz)
 
Eventos:
23/02, 9h às 18h: ACISO – Ação Cívico Social da Marinha do Brasil
23/02, às 10h: Copa de Karatê
23/02, às 14h: Copa de Futmesa – Duplas sub-14 e sub-17
23/02, às 16h: Circuito Verão Sesc de Esportes – etapa Beach Soccer masculino (Praia do Mar Grosso)
23/02, às 19h: Aniversário de Rio Grande com as bandas Zenithe, Billy Zombies, Tequila Baby e Maskavo (Av. Rio Grande com Paulino Modernell, em frente à academia ao ar livre)
24/02, às 10h: Copa de Taekwondô
24/02, às 16h: Circuito Verão Sesc de Esportes – etapa Beach Soccer feminino (Praia do Mar Grosso)
24/02, às 20h30: Aniversário de Rio Grande com as bandas Gambona e Rock de Galpão (Av. Rio Grande com Paulino Modernell, em frente à academia ao ar livre)
 
Atividades sistemáticas:
– Circuito Funcional da Manhã: terça a sexta, das 7h30 às 8h15
– Caminhada com alongamento: terça a domingo, das 8h15 às 9h
– Dança Recreativa: terça a domingo, das 9h às 10h; e sábados e domingos também das 19h às 20h
– Oficina de dança infantil: quartas e sextas, das 10h30 às 11h30
– Funcional Kids: terças e quintas, das 10h30 às 11h30
– Empréstimo de guarda-sol e bolas: de terça a domingo, das 8h às 19h
– Circuito Funcional da Tarde: terça e quinta das 19h às 20h; quarta e sexta, das 18h às 19h, das 19h às 20h e 20h às 21h
– Estação Criança: terça a domingo, das 15h às 20h
– Slackline: terça a domingo, das 9h às 20h
– Grupo de Pedalada: terças e quintas, às 20h
– Escola de Futebol Infantil: terças e quintas, das 16h às 18h
– Escola de Rugby Infantil: quartas e sextas, das 16h às 17h
– Hora do Conto: sextas, às 18h
– Oficinas Manuais Infantis: terças e sextas, às 16h
– Jump: sábados, às 10h30
 
Laranjal
(Endereço: Praia do Laranjal – Casa de Praia Sesc – Av. Antônio Augusto Assumpção (em frente ao Restaurante Santo Antônio Gril)
 
Eventos:
23/02: Copa Laranjal de Atletismo
24/02, às 8h: 5ª Meia Maratona e Rústica 5km
 
Atividades sistemáticas:
– Passeio recreativo, terça e quinta, às 8h30
– Treinamento Funcional, terça e quinta, às 17h, e sábado, às 8h30
– Câmbio, quarta e sexta, às 8h30
– Dança, de terça a sexta, às 9h30 e 18h30
– Caminhada Orientada, quarta e sexta às 17h
– Espaço Kids, Quadras Esportivas e Slackline, de terça a sábado, das 8h30 às 19h30
– Quick Massagem, de terça a sábado, às 14h30
– Oficina de Rugby, quarta às 19h; e sábado, às 16h
– Deka e Cia Zumba e Ritmos, domingo, às 18h30
  
São Lourenço do Sul
(Endereço: Av. Antônio Augusto Assumpção – Praia da Barrinha)
 
Eventos:
23/02, às 9h30: Oficina de Plantas Medicinais
23/02, às 10h: Aulão Ritmos Latinos, com Academia Poseidon
23/02, às 16h: Muay Thai e Boxe, com Academia Poseidon
23/02, às 17h: Aulão Zumba, com Academia Poseidon
23/02, às 19h: Passeio Sobre Rodas
2402, às 10h: Aulão Ritmos Latinos, com Academia Poseidon
24/02, às 15h: Espaço Michigan Pré-Vestibular
24/02, às 18h: Aulão Zumba, com Zin Anderson Falcão de Pelotas
 
Atividades sistemáticas:
– Passeio Recreativo: terça e quinta, às 8h30 e às 17h30
– Treinamento Funcional: quarta e sexta, às 8h30 e 17h30
– Ritmos: de terça a sexta, às 9h30
– Quick Massagem: de terça a sexta, a partir das 10h
– Espaço Kids: terça a sexta, das 8h às 19h30
– Slackline, cama elástica e quadras esportivas: de terça a domingo, das 8h às 19h30
– Dança: terça a sexta, às 18h30
– Empréstimo de material esportivo (bolas de vôlei, futebol e kit frescobol) e guarda sol: de terça a domingo, das 8h às 19h30 

Fonte: Assessoria de comunicação e marketing SESC/RS
Autor: Niágara Braga
Revisão e edição: de responsabilidade da fonte


Leia Também:

Anterior:

Próxima: