9º Festival Internacional Sesc de Música -


9º Festival Internacional Sesc de Música
Ingressos para espetáculos começam a ser distribuídos no dia 09 de janeiro

Programação ocorre de 14 a 25 de janeiro em Pelotas e contará com 60 espetáculos gratuitos


Entre 14 e 25 de janeiro, as ruas, teatros e locais públicos de Pelotas irão transbordar cultura. Ao longo dos 12 dias de programação, o 9º Festival Internacional Sesc de Música irá realizar 60 espetáculos gratuitos e 24 cursos, envolvendo cerca de 380 alunos e 52 professores, oriundos de pelo menos 14 nacionalidades. A expectativa é reunir cerca de 500 profissionais da música, entre professores, alunos, músicos e técnicos. Os ingressos para as apresentações que acontecem no Theatro Guarany poderão ser retirados a partir do dia 09 de janeiro na bilheteria do teatro (Rua Lobo da Costa, 489). Mais informações sobre retirada de ingressos podem ser conferidas abaixo.

O concerto especial de abertura do grupo com a Sphaera Mundi Orquestra será no dia 14 de janeiro, às 20h30, no Theatro Guarany contará com a presença da solista argentina Lucia Luque, no violino. No mesmo dia, às 18h, também acontece o tradicional Cortejo Musical, com saída em frente ao Mercado Público, seguindo pelo calçadão das ruas Andrade Neves, Sete de Setembro e XV de Novembro. Toda a comunidade é convidada a seguir o cortejo que reunirá músicos envolvidos no festival e já a partir deste momento transforma a atmosfera da cidade com mais arte e emoção. Confira a programação completa abaixo.        

A realização do Festival é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc com apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas e apoio cultural da Universidade Federal de Pelotas, Universidade Católica de Pelotas, Faculdade Senac, Bibliotheca Pública Pelotense, Unisinos, OSPA, Expresso Embaixador, Biri Refrigerantes, Ecosul e Café 35.
 
INGRESSOS GRATUITOS – A retirada de ingressos antecipados é necessária apenas para os espetáculos que ocorrerão no Theatro Guarany. A organização sugere a doação de 1kg de alimento não perecível (alimentos que serão direcionados a entidades sociais cadastradas no Programa Mesa Brasil Sesc). Cada pessoa poderá retirar um par de ingressos por apresentação, conforme cronograma: nos dias 09, 10, 11, 14, 15, 16/01 podem ser retirados ingressos para espetáculos de 14, 15, 16/01; Nos dias 14, 15, 16, 17, 18, 19 e 21/01, para espetáculos de 17, 20 e 21/01; E nos dias 17, 18, 19, 21, 22, 23 e 24/01, para espetáculos de 22, 23 e 24/01. Os ingressos serão distribuídos na Bilheteria do Theatro (Rua Lobo da Costa, 489), de segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e 13h30 às 18h30.
       
Sobre o Sesc/RS – Com sete décadas de atuação no Brasil e no Rio Grande do Sul, a Instituição pertencente ao Sistema Fecomércio-RS realiza ações em 100% dos municípios gaúchos, promovendo o bem-estar social de trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo e de toda a comunidade. Todas as 497 cidades gaúchas recebem atividades sistemáticas em áreas como a saúde, esporte, lazer, cultura, cidadania, turismo e educação. Atualmente, a estrutura da Instituição conta com 43 Unidades Operacionais Sesc e 20 Unidades Sesc/Senac.
 
SOBRE O 9º FESTIVAL INTERNACIONAL SESC DE MÚSICA
 
O QUE É? O Festival Internacional Sesc de Música é um dos maiores da área na América Latina e tem o objetivo de incentivar o desenvolvimento da produção musical e fomentar o intercâmbio e o desfrute de bens culturais.
QUANDO? De 14 a 25 de janeiro de 2019, em Pelotas/RS.
COMO? Durante o Festival, no turno da manhã, acontecem as classes (cursos); no período da tarde, os ensaios; e à noite, as apresentações, todas com entrada franca para a comunidade.
 
DADOS GERAIS
 
– A realização do Festival é do Sistema Fecomércio-RS/Sesc e tem o apoio institucional da Prefeitura Municipal de Pelotas e apoio cultural da Universidade Federal de Pelotas, Universidade Católica de Pelotas, Faculdade Senac, Bibliotheca Pública Pelotense, Unisinos, OSPA, Expresso Embaixador, Biri Refrigerantes, Ecosul e Café 35
 
– 49 professores de 14 nacionalidades diferentes
– Cerca de 500 profissionais da música, entre professores, alunos, músicos e técnicos
– Espetáculos gratuitos (concertos no Theatro Guarany, espetáculos nos palcos externos, recitais de alunos, concertos de Música de Câmara e recitais na comunidade)
– 24 cursos disponibilizados (19 instrumentos + canto lírico + composição + choro + prática de orquestra e banda sinfônica), reunindo cerca de 380 alunos de diversos estados e países

CURSOS
 
Música de Concerto
Violino | Viola | Violoncelo | Contrabaixo
Flauta | Oboé (Corne-inglês) | Clarinete | Fagote
Trompa | Trompete | Trombone | Trombone Baixo | Tuba | Saxofone | Eufônio
Harpa | Percussão | Violão Clássico | Canto Lírico
Piano | Composição | Choro (Violão, Sopros, Acordeon, Bandolim, Percussão e Cavaquinho)
 
Prática de Orquestra e de Banda Sinfônica

Os cursos de Prática de Orquestra e Prática de Banda Sinfônica não disponibilizam matrícula. Serão realizados pelos alunos selecionados entre os participantes dos cursos de instrumentos
 
Música de Câmara

Recitais de Música de Câmara serão organizados no decorrer do Festival e apresentados nos horários designados para recitais de alunos
 
INGRESSOS
 
Para as apresentações no Theatro Guarany é necessária a retirada de ingressos antecipadamente na Bilheteria do teatro (Rua Lobo da Costa, 489), de segunda a sexta-feira, das 9h às 12h e 13h30 às 18h30. As entradas são limitadas a um par de ingressos por pessoa, por apresentação, conforme cronograma abaixo:
 
– 09, 10, 11, 14, 15, 16/01: retirada de ingressos para espetáculos de 14, 15, 16/01;
– 14, 15, 16, 17, 18, 19 e 21/01: retirada de ingressos para espetáculos de 17, 20 e 21/01;
– 17, 18, 19, 21, 22, 23 e 24/01: retirada de ingressos para espetáculos de 22, 23 e 24/01.
 
PROGRAMAÇÃO FESTIVAL 2019
 
14/01
17h – Orquestra Sesc/SE | Festival na Comunidade – Biblioteca Pública Pelotense
18h – Cortejo Musical – Largo do Mercado Público
20h30 – Sphaera Mundi Orquestra  (BRA/RS) – Theatro Guarany
 
15/01
9h30 – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Hospital Santa Casa de Misericórdia ***
15h – Grupo Violino Sesc/MG | Festival na Comunidade – Hospital Beneficência Portuguesa ***
19h –  Grupo de Choro | Festival na Comunidade – Biblioteca Pública Pelotense
20h – Orquestra de Jovem Sesc/SE | Festival na Comunidade – Paróquia Santa Terezinha – B. Três Vendas
20h30 – Orquestra TANGOS: Ontem, hoje e sempre! | Orquestra de Câmara Theatro São Pedro (BRA/RS) – Theatro Guarany
 
16/01
17h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Capela Santa Casa de Misericórdia
19h – Recital de Cordas, Metais e Piano | Música de Câmara – CLEMENS WEIGEL (Alemanha), ROMEU RABELO (Brasil), CLAUDIA NASCIMENTO (Brasil), EMERSON KRETSCHMER (Brasil), ANDRÉ CARRARA (Brasil), LEONARDO WINTER (Brasil), VIKTORIA TATOUR (Bielorrússia), DIEGO GRENDENE (Brasil) e LUIZ GARCIA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
19h – Orquestra Jovem Sesc/MG | Festival na Comunidade – Igreja Sagrado Coração de Jesus – Porto
20h30 – Espetáculo CABOCLO | Quinta Essentia Quarteto (BRA/RS) – Theatro Guarany
 
17/01
13h – Recital Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Hospital São Francisco de Paula***
18h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Shopping de Pelotas
19h – Recital de Madeiras, Metais e Cordas | Música de Câmara – EMILIANO BARRI (Argentina), DARRIN C. MILLING (E.U.A), JOSÉ MILTON VIEIRA (Brasil), EMMANUELE BALDINI (Itália), TIAGO LINCK (Brasil), CLAUDIA NASCIMENTO (Brasil), VIKTORIA TATOUR (Bielorrússia), DIEGO GRENDENE (Brasil), ROMEU RABELO (Brasil), HELLA FRANK (Brasil), EDER KINAPPE (Brasil), ALBERTO BOCINI (Itália) e CHRISTOPH HARTMANN (Alemanha) –  Conservatório de Música da UFPel
20h – Classe de Metais | Festival na Comunidade – Comunidade Católica São Miguel – 9º Distrito Monte Bonito
20h30 – Espetáculo BRASIL SIM SENHOR! | Yangos (BRA/RS) – Theatro Guarany
 
18/01
11h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Expresso Embaixador ***
13h – Recital Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro |Festival na Comunidade – Hospital Escola UFPel ***
19h – Recital de Harpa, Canto Lírico, Piano e Cordas | Música de Câmara – LIUBA KLEVTSOVA (Rússia), FLÁVIO LEITE (Brasil), LILIANA MICHELSEN (Brasil), MARCELLO GUERCHFELD (Brasil), EMERSON KRETSCHMER (Brasil), HELLA FRANK (Brasil), VIRGINIA ALDADO (Uruguay) e ALBERTO BOCINI (Itália)– Conservatório de Música da UFPel
19h30 – Orquestra Jovem Sesc/MG |Festival na Comunidade – Catedral Metropolitana São Francisco de Paula
20h30 – Banda Sinfônica Acadêmica | Regente Antonio José Augusto (RJ/BRA) – Praia do Laranjal – Palco do Festival
 
19/01
11h – Orquestra de Choro | Festival na Comunidade – Mercado Público
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
 
19h – Recital de Madeiras, Metais e Piano | Música de Câmara – MICHEL LETHIEC (França), DIEGO GRENDENE (Brasil), LILIANA MICHELSEN (Brasil), EDUARDO MONTEIRO (Brasil), MAX URIARTE (Brasil), CHRISTOPH HARTMANN (Alemanha), SELIM HAYKAL (Turquia/Alemanha) e LUIZ GARCIA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Espetáculo “O CHORO É LIVRE!” – Grupo Sexteto Gaúcho (BRA/RS) – Praia do Laranjal – Palco do Festival
Espetáculo JAZZ EM CONCERTO – Orquestra Unisinos Anchieta (BRA/RS) – Praia do Laranjal – Palco do Festival
 
20/01                                                                                                                                                                    
16h – Recital Classe de Piano | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
16h às 19h30 – Festival na Baronesa | Parque da Baronesa – Av. Domingos de Almeida, 1490 – Areal
20h30 – Orquestra Acadêmica | Regente Cecilia Espinosa Arango (COL)  – Theatro Guarany
 
21/01
10h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Estação Rodoviária de Pelotas
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Praça Aratiba – Balneário dos Prazeres
19h – Orquestra Jovem Sesc/SE | Festival na Comunidade – Igreja São José – Bairro Fragata
19h – Recital de Harpa, Madeiras, Cordas e Piano | Música de Câmara – LIUBA KLEVTSOVA (Rússia), ROMEU RABELO (Brasil), CLAUDIA NASCIMENTO (Brasil), CHRISTOPH HARTMANN (Alemanha), SELIM HAYKAL (Turquia/Alemanha), LILIANA MICHELSEN (Brasil), EDUARDO MONTEIRO (Brasil) e YANG LIU (China) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Núcleos de Percussão e Metais – Theatro Guarany
 
22/01
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
17h30 – Grupo de Metais – Café Aquários
19h – Orquestra Estudantil do Areal | Festival na Comunidade  – Catedral do Redentor
19h – Recital de Metais e Percussão | Música de Câmara – TIAGO LINCK (Brasil), LUIZ GARCIA (Brasil), FERNANDO DEDDOS (Brasil), ALBERT KHATTAR (Brasil), CLARISSA BORBA (Brasil), DOUGLAS GUTJAHR (Brasil), JAMES THOMPSON (E.U.A.) e JOSÉ MILTON VIEIRA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Núcleo de Canto | Gala Lírico – Theatro Guarany
 
23/01
10h – Classe de Canto | Festival na Comunidade – Unidade Cuidativa de Pelotas ***
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Canto | Festival na Comunidade – Asilo de Mendigos de Pelotas ***
19h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Castelo Simões Lopes Neto
19h – Recital de Violão Clássico, Canto Lírico, Cordas e Piano | Música de Câmara – EDUARDO FERNÁNDEZ (Uruguay), EIKO SENDA (Japão/Uruguay), MAX URIARTE (Brasil), MARCELLO GUERCHFELD (Brasil) e ANDRÉ CARRARA (Brasil) – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Núcleos de Madeiras | Orquestra Jovem Sesc – Theatro Guarany
 
24/01
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Classe de Choro | Festival na Comunidade – Hospital Espírita ***
19h – Recital de Cordas | Música de Câmara – EMMANUELE BALDINI (Itália), LUCIA LUQUE (Argentina). HORACIO SCHAEFER (Brasil), VIRGINIA ALDADO (Uruguay) e CLEMENS WEIGEL (Alemanha) – Conservatório de Música da UFPel
20h – Orquestra Jovem Sesc/MG | Festival na Comunidade – Paróquia Amor Divino (Colônia Santo Antônio)
20h30 – Banda Sinfônica Acadêmica | Regente Glen Hemberger (EUA – Theatro Guarany)
 
25/01
13h – Recital de Alunos – Conservatório de Música da UFPel
15h – Orquestra de Choro | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
17h – Classe de Canto | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
19h – Classe de Violão | Música de Câmara – Conservatório de Música da UFPel
20h30 – Orquestra Acadêmica – Regente Evandro Matté (BRA/RS) – Largo Mercado Público

Fonte: Assessoria de Imprensa Sesc/RS
Autor: Carolina Lewis – Usina de Notícias
Revisão e edição: de responsabilidade da fonte
Autor da foto: Camila Hein


Leia Também:

Anterior:

Próxima: